West Virginia

Yersiniosis in West Virginia

Yersiniosis is a bacterial infection primarily caused by *Yersinia enterocolitica* or *Yersinia pseudotuberculosis*. It commonly affects young children but can occur at any age, typically through consumption of contaminated food or water. Track Yersiniosis activity and outbreaks specific to West Virginia.

Open Web App

¿Qué es Yersiniosis?

*Yersinia enterocolitica* was first identified as a human pathogen in the mid-20th century, distinguishing it from the plague-causing *Yersinia pestis*. Its recognition helped clarify the cause of various gastrointestinal and systemic infections previously undiagnosed, increasing understanding of foodborne illnesses.

Síntomas

  • Diarrhea (often bloody)
  • Abdominal pain, which can mimic appendicitis
  • Fever
  • Nausea and vomiting
  • Skin rash (erythema nodosum) or joint pain (reactive arthritis) can occur post-infection

Transmisión

Yersiniosis primarily spreads through the fecal-oral route, often by consuming raw or undercooked pork, contaminated unpasteurized milk, or untreated water. Direct contact with infected animals, especially pigs, or their feces can also lead to transmission, as can person-to-person spread in household settings or childcare centers.

Período de Contagio: Varies by disease

Prevención

  • Thoroughly cook pork and other meats.
  • Wash hands with soap and water before eating, after handling raw meat, and after contact with animals.
  • Avoid consuming unpasteurized milk and untreated water.
  • Prevent cross-contamination of food in the kitchen.
  • No vaccine is available for Yersiniosis.

West Virginia Recursos de Salud

Información del departamento de salud local y orientación de prevención específica del estado

Estamos Monitoreando West Virginia

Nuestra vigilancia impulsada por IA monitorea continuamente la actividad de Yersiniosis en todo West Virginia. Rastreamos datos de departamentos de salud estatales, hospitales locales, informes del CDC y más de 50 fuentes de salud globales para proporcionar advertencia temprana de amenazas emergentes.

Reciba notificaciones instantáneas cuando la actividad de Yersiniosis aumenta en West Virginia o en su condado específico.

Open Web App

West Virginia Departamento de Salud

Para alertas oficiales de salud del estado, ubicaciones de vacunación y orientación de salud pública específica de West Virginia, visite el sitio web del departamento de salud de su estado.

Protegiéndose en West Virginia

Ya sea que viva en West Virginia, viaje allí o tenga familia en el estado, comprender la Yersiniosis prevención es esencial. Siga estas medidas de prevención basadas en evidencia:

Medidas de Prevención

  • Thoroughly cook pork and other meats.
  • Wash hands with soap and water before eating, after handling raw meat, and after contact with animals.
  • Avoid consuming unpasteurized milk and untreated water.
  • Prevent cross-contamination of food in the kitchen.
  • No vaccine is available for Yersiniosis.

Cuándo Buscar Atención Médica

Si experimenta síntomas de Yersiniosis en West Virginia, contacte a su proveedor de atención médica de inmediato. El diagnóstico y tratamiento tempranos mejoran significativamente los resultados.

Síntomas de emergencia: Si experimenta síntomas graves, dificultad para respirar o signos de deshidratación, llame al 911 o vaya a la sala de emergencias más cercana.

Recursos Expertos y Referencias

Información confiable de las principales organizaciones de salud

CDC

Orientación oficial de los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades de EE. UU.

Ver Recursos del CDC →

WHO

Vigilancia global de enfermedades y directrices de la Organización Mundial de la Salud

Ver Recursos de la OMS →

Investigación

Últimas investigaciones revisadas por pares y estudios clínicos

Ver Investigación →

Contenido Revisado Médicamente

La información sobre enfermedades en Virus Watcher es revisada por nuestro Epidemiólogo Jefe, ex analista principal del CDC para el pronóstico FluSight. Los datos de brotes se agregan de fuentes verificadas incluyendo BEACON, ProMED, OMS, CDC y más de 50 agencias nacionales de salud. Esta información es con fines educativos y no debe reemplazar el asesoramiento médico profesional.

Última revisión: 2026-06-29

Obtenga Yersiniosis Alertas para West Virginia

Reciba notificaciones instantáneas cuando la actividad de Yersiniosis aumenta en West Virginia o sus destinos de viaje. Rastree más de 200 enfermedades con alertas basadas en ubicación. Utilizado por sistemas de salud, servicios de emergencias médicas, escuelas y viajeros de todo el mundo.

Open Web App Soluciones Empresariales
Virus Watcher